Logo_animado

Política local

Sección dedicada a los partidos políticos locales, corporación municipal, elecciones y resultados electorales

 


(Datos del Ministerio del Interior)

CORPORACIÓN MUNICIPAL 2015-19
Décima legislatura

Corparación Municipal salida de las elecciones de mayo de 2015

Logo web municipal
 

Resultados electorales en Porcuna

Municipales
(Datos Ministerio del Interior)
Junio 1987
Mayo 1991
Mayo 1995
Junio 1999
Mayo 2003
Mayo 2007
Mayo 2011
Mayo 2015
 
Autonómicas
(Datos Junta de Andalucía)
1982
1986
1990
1994
1996
2000
2004
2012
2015
 
Congreso
(Datos Ministerio del Interior)
Junio 1977
Marzo 1979
Octubre 1982
Junio 1986
Octubre 1989
Junio 1993
Marzo 1996
Marzo 2000
Marzo 2004
Marzo 2008
Noviembre 2011
Diciembre 2015
 
Europeas
(Datos Ministerio del Interior)
Junio 1987
Junio 1989
Junio 1994
Junio 1999
Junio 2004

Junio 2009

Mayo 2014

 
 

 

CONCEJALES Y CARGOS

Miguel Moreno Lorente

Miguel Moreno Lorente
Alcalde
Concejal del PP
 

Santiago Valenzuela Ruano

Santiago Valenzuela Ruano
Concejal de Cultura y Patrimonio
1º Teniente de Alcalde

PP

Sandra Santiago Garrido
Concejal de Igualdad, Festejos y Protocolo
PP

Sandra Santiago Garrido

Fernando Calahorro Illana

Fernando Calahorro Illana
Concejal de Educación y Tráfico
2º Teniente de Alcalde
PP

Adoración Garrido González
Concejal de Personal, Empleo y Servicios Sociales
PP

Adoración Garrido González

Juan Antonio Burgos Pérez

Juan Antonio Burgos Pérez
Concejal de Deportes y Salud
3º Teniente de Alcalde

PP

Juan Francisco Pérez Martos
Concejal de Juventud y Turismo
PP

Juan Francisco Pérez Martos

Francisco Toribio Díaz
Concejal de Medio Ambiente
PP

María Dolores Chiachío Montilla
Concejal de Participación Ciudadana
PP

María Dolores Chiachío Montilla

Manuel Torres Ortega

Manuel Torres Ortega
Concejal en la oposición
PSOE

Isabel María Aguilera Morente
Concejal en la oposición
PSOE

Isabel María Aguilera Morente

Jesús Chiachío Torres

Jesús Chiachío Torres
Concejal en la oposición
PSOE

Francisco Javier Moreno Casado
Concejal en la oposición
PA

Francisco Javier Moreno Casado

 

Partidos políticos

 


 

 


 

 



 

 

ACTAS DE LOS PLENOS MUNICIPALES

icono doc  27-06-2007 (ord.)
icono doc  01-08-2007 (ord.)
icono doc  12-09-2007 (extr.)
icono doc  26-09-2007 (ord.)
icono doc  31-10-2007 (ord.)
icono doc  28-11-2007 (ord.)
icono doc  19-12-2007 (ord.)

icono doc 30-01-2008 (ord.)
icono doc 12-02-2008 (ord.)
icono doc 12-03-2008 (ord.)
icono doc 02-04-2008 (ord.)
icono doc 30-04-2008 (ord.)
icono doc 04-06-2008 (ord.)
icono doc 02-07-2008 (ord.)
icono doc
01-10-2008 (ord.)
icono doc 29-10-2008 (ord.)
icono doc 17-12-2008 (ord.)

icono doc 19-01-2009 (ord.)
icono doc 25-02-2009 (ord.)
icono doc 01-04-2009 (ord.)
icono doc 12-05-2009 (ext.)
icono doc 27-05-2009 (ord.)
icono doc 24-06-2009 (ord.)
icono doc 29-07-2009 (ord.)
icono doc 30-09-2009 (ord.)
icono doc 28-10-2009 (ord.)
icono doc 25-11-2009 (ord.)
icono doc 30-12-2009 (ext.)
 
icono doc 27-01-2010 (ord.) 
icono doc 01-02-2010 (ext.)
23-julio-2014 (ord.)
16-septiembre-2014 (ord.)
13-junio-2015 (esp.)
18-junio-2015 (extr.)
15-julio-2015 (ord.)
23-septiembre-2015 (ord.)
29-octubre-2015 (extr.)
20-noviembre-2015 (ord.)
23-noviembre-2015 (extr.)
28-diciembre-2015 (extr.)
 
28-enero-2016 (ord.)
28-marzo-2016 (ord.) 
30-mayo-2016 (ord.) 
01-julio-2016 (ord.)
26-septiembre-2016 (ord.)
28-noviembre-2016 (ord.)
30-diciembre-2016 (ext.)
30-enero-2017 (ord.)
30-marzo-2017 (ord.)
29-mayo-2017 (ord.)
09-agosto-2017 (ext.)
29-septiembre-2017 
   

(Actas facilitadas por el Ilustre Ayuntamiento de Porcuna)


Ver los resultados provisionales del Ministerio del Interior: http://www.resultadoslocales2015.interior.es/99MU/DMU0123906999_L1.htm
 

 

Logo PP Logo PA
PP PSOE PA
1. Don Miguel Antonio Moreno Lorente
2. Don Santiago Valenzuela Ruano
3. Doña Sandra Santiago Garrido
4. Don Fernando Calahorro Illana
5. Doña Adoración Garrido González
6. Don Juan Antonio Burgos Pérez
7. Don Juan Francisco Pérez Martos
8. Don Francisco Toribio Díaz
9. Doña María Dolores Chiachío Montilla

10. Doña Melissa Magarín Diaz
11. Don Luis Bueno Heredia
12. Doña Estela Del Mar Fernández Valenzuela
13. Doña María Teresa Cespedosa Jalón

Suplentes:

1. Don Luis Gallego Quero
2. Don Pablo Manuel Millán Millán
3. Doña Gloria Moreno Madueño

 

1. Don Manuel Torres Ortega
2. Doña Isabel María Aguilera Morente
3. Don Jesús Chiachío Torres

4. Doña María Auxiliadora González Quesada
5. Don Antonio Moreno Casado
6. Doña María Lourdes Gallego Cespedosa
7. Don Elías David Morente Heredia
8. Doña Ana Aguilera Casado
9. Don Antonio Sánchez Aranda
10. Doña Irene Barrionuevo Díaz
11. Don José Luis Belmonte Soler
12. Doña Ana María Cortés Blanca
13. Don Jesús Casado Toribio

Suplentes:

1. Doña Ana Ureña Borrego
2. Don Alberto Casado Burgos
3. Doña Amparo Barranco González
4. Doña María Josefa Castro García
5. Don Pedro Gabriel Toribio Ruiz
 

1. Don Francisco Javier Moreno Casado
2. Doña María Lucrecia Sánchez Extremera
3. Don Guillermo Morente Juárez
4. Don Manuel José Casado Madrero
5. Doña Milagros Esmeralda Quero Melero
6. Don Jorge Montoro Martínez
7. Doña Ana María Ramírez Aguilera
8. Don Francisco Andrés Serrano López
9. Doña Angustias Checa Barranco
10. Doña María Inmaculada Calvo Ibáñez
11. Don Daniel Barranco Toribio
12. Doña María del Mar Cumbreras Martínez
13. Doña Manuela Palomo Cabeza

Suplentes:

1. Don José Javier González Delgado
2. Doña Marta Díaz Gómez
3. Doña María Josefa Ruiz Ramírez
4. Don José Miguel Sánchez Moraleda

 

Programa Electoral Programa Electoral Programa Electoral

 


Página creada y mantenida por © M. Jalón